09.01.2017

Як ДФС України знущається із підприємців та свої власних працівників.


Хочу сьогодні розповісти типову історію, як ДФС України, не лише знущається з підприємців - платників єдиного податку, а і підставляє при цьому своїх власних працівників щоб не бути винною.

Для початку про саму проблему, яка не сьогодні існує і потребує вирішення хоча б на рівні роз'яснень, оскільки її наявність, призводить до систематичних протиправних дій податківців по відношенню по платників єдиного податку.

Уявіть, що ви підприємець – платник єдиного податку і скажімо у лютому подали до реєстраційної служби заяву про ваше припинення (тобто ліквідацію як підприємця).
Як вважаєте, за який останній місяць ви зобов'язані сплатити єдиний податок та ЄСВ?
Ви напевне думає, що за лютий, адже ж у березні вже ви взагалі, вже не були підприємцем жодного дня.

А дідька вам лисого!
Бо ви будите платити єдиний податок та ЄСВ, аж поки податківці не скасують вашу реєстрацію як платника єдиного податку.
Що за нісенітниця, скажете ви, як можна бути платником єдиного податку та не бути підприємцем, адже ж ваша реєстрація як ФО-П була скасована ще у лютому!
А ось так….

Відповідно до пп.2 абз.1 п.299.10 ст. 299 ПКУ реєстрація платником єдиного податку може бути анульована шляхом виключення з реєстру платників єдиного податку за рішенням контролюючого органу у разі припинення підприємницької діяльності фізичною особою - підприємцем відповідно до закону - в день отримання відповідним контролюючим органом від державного реєстратора повідомлення про проведення державної реєстрації такого припинення.

Здавалось би усе просто, як тільки податківці отримали від держреєстратора інформацію, що наш підприємець подав заяву про своє закриття як ФО-П (по закону воно називається припинення), вони в той же день повинні виключити його з реєстру платників єдиного податку.
Враховуючи що обмін інформацією проходить протягом декількох годин то таку інформацію податківці отримають в день надання заяви про ліквідацію.

02.01.2017


В 2015 году Верховной Радой был введен в действие транспортный налог или, по другому, - налог на «роскошные/большие авто».

Как оказалось, не все владельцы «больших автомобилей» знают все нюансы, связанные с начислением этого налога, в результате чего налоговики очень часто начисляют его абсолютно незаконно.

Поэтому постараюсь очень кратко рассказать, кто же на самом деле должен его платить и как вернуть уже уплаченный налог, в том числе за 2016 год и даже за 2015 год.

В том варианте изменений в налоговый кодекс, которые вступили в действие с 1 января 2015 года, под налогообложение попадали автомобили, которые использовались до 5 лет и имели объем двигателя более 3000 куб. см.

Но, в декабре 2015 года в Налоговый кодекс были внесены очередные изменения и часть машин, которые в 2015 году облагались транспортным налогом, теперь таким объектом налогообложения не являются.
Однако многие владельцы таких автомобилей, не зная о последних изменениях, получив решение налоговой, просто пошли и заплатили этот налог, хоть и не должны были этого делать.

В связи с этим хочу сразу акцентировать ваше внимание, что на сегодня объектом налогообложения являются только те автомобили, которые отвечают сразу двум условиям:
1) Их стоимость превышает:
- в 2016 году 750 размеров минимальной заработной платы (установленной законом на 1 января 2016 года) – это 1 033 500 грн.;
- в 2017 году 375 размеров минимальной заработной платы (установленной законом на 1 января 2017 года) – это 1 200 000 грн.;
2) С года выпуска автомобиля прошло не более 5 лет.

Если хотя бы одному из этих условий автомобиль не соответствует, он не является объектом налогообложения и налог платить не нужно.

Читать дальше....

25.12.2016

...


Закрытие ООО за один день – обман!


Сегодня хочу рассказать, чем чревато «закрытие за один день» вашего юридического лица (ООО ну или ЧП не столь суть важно).
Интернет пестрит такими объявлениями но никто из тех, кто предоставляет такую «услугу», не говорит о всех нюансах этого процесса.

И так, почему «закрытие юридического лица за один день» это обман.
Все очень просто, согласно закона в случае ликвидации юрлица, установлен двухмесячный срок для предъявления кредиторских требований.
И даже если ваша фирма никогда не работала, этот срок все равно нужно выдержать.

В силу этого закрыть фирму за один день - юридически не возможно!

Как же они «закрывают»?
Все достаточно банально, меняют учредителей и вместо вас, в качестве нового собственника предприятия, вписывают какого-то левого дядю.
Ну и его же назначают директором.

В просторечье это процесс еще называется «переписать на бомжей».

Формально вы перестаете бить собственником и должностным лицом этой фирмы и не несете никакой ответственности за ее дальнейшую судьбу.

...


ПриватБанк – чего стоит опасаться после национализации…


Ну что продолжаю культпросвет насчет банковской деятельности и теперь уже перейду к Приватбанку.

Но, прежде чем перейти к Приватбанку, я хочу упомянуть трех китов контроля плавающих в бурном банковском море :))).

Первое - запрет использования частных в т.ч. карточных счетов для ведения бизнеса и предпринимательской деятельности.
Таким образом, даже если вы предприниматель, вы не имеете права получать деньги за товар или за услуги на ваш частный карточный счет.
Более того, если на ваш частный карточный счет поступают деньги с назначением платежа указывающем на то, что это деньги от предпринимательской деятельности (за услуги/товар), банк не имеет права их вам зачислять, а обязан вернуть отправителю.

Второе - все операции на сумму свыше 150 тыс.грн. попадают под финмониторинг и банк обязан сбрасывать информацию о таких платежах в базу госфинмониторинга.

Третье - есть письмо НБУ обязывающее банки блокировать деньги, поступившие на счет клиента, если у банка возникает подозрение, что это рисковая операция.

24.12.2016

Когда паркуешься не по правилам...


О банковской системе и банковской тайне.


Учитывая, что после национализации Приватбанка в сети поднялась паника «Ой, все пропало! Теперь наши данные попадут в руки контролеров!!!», хочу рассказать о некоторых моментах связанных с работой банков и банковской системы.

Первое и самое главное, есть такая штука "банковская тайна" и она распространяется на все банковские операции, не зависимо от того депозиты это, частные вклады (переводы между физлицами) или операции между юридическими лицами. 

В силу этого ни налоговая, ни милиция, ни СБУ, не имеют прямого доступа к этой информации и тем более не имеют его в режиме "реального времени".

Что бы получить информацию о движении, например, по частной карте, нужно сначала возбудить уголовное дело, в рамках этого УД обратиться к следственному судье и получить у него решение на раскрытие банковской тайны, по конкретному человеку (ну или организации).
В общем достаточно не простой процесс хоть и возможный технически.

Однако, некоторые операции попадают под финмониторинг.
Но это совсем не означает, что ВСЕ банковские операции проходят перед глазами, например, налоговой и она выбирает, что её интересует.
Первичный субъект финмониторинга - сам банк.

И сам банк с помощью различных "фильтров", из всего массива транзакций, выбирает операции, подпадающие под признаки сомнительных, и дает по ним сведения в государственную службу финмониторинга, а уже она, в свою очередь, "делится" этой информацией с налоговой СБУ и т.п.

Быстрые деньги для дураков...

Весь город пестрит рекламой различных контор которые предлагают выдать кредит за 5 минут без всякого залога.
Максимальный размер кредита обычно колеблется от 1500 до 5000 грн. и выдают его на 1 или 2 недели.
Платеж за пользование таким кредитом обычно взимается в виде фиксированной суммы.

На картинке информация с сайта одной такой компании.

О процентах никто не говорит.
Все просто, взял 1000 грн. на одну неделю, верни 1140.
И человек думает "Ну 140 грн. это ж не много. Оформление быстрое. Почему бы и нет".

Ну что ж давайте посчитаем.
210:1500х100=14%

За пользование кредитом в течении недели нужно заплатить 14% от его сумы.

"Ну и что?" скажите вы "Ведь это не много...".
Хм, но ведь это только за 7 дней, так что давайте считать дальше.